टोल का झंझट खत्म! 15 अगस्त से मिलेगा FASTag सालाना पास, 3000 में साल भर कर सकेंगे नेशनल हाईवे पर सफर
Fastag Annual Pass: सरकार ने अब हाईवे पर सफर को और भी ज्यादा आरामदायक बनाने के लिए एक नया कदम उठाया है. सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने बुधवार को ऐलान किया कि एक FASTag बेस्ड एनुअल पास शुरू किया जा रहा है जिससे टोल पर रुकने की झंझट कम होगी और लोग बिना परेशानी आप सफर कर सकेंगे. केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने X पर जानकारी देते हुए बताया कि ये पास 15 अगस्त 2025 से लागू होगा और इसकी कीमत साल भर के लिए 3,000 रुपये रखी गई है.
ये एनुअल पास खासतौर पर निजी वाहनों के लिए है यानी कार, जीप और वैन जैसी गाड़ियां इसका इस्तेमाल कर सकेंगी. ये पास जब एक्टिवेट किया जाएगा, तब से एक साल या 200 यात्राएं जो पहले पूरी हो जाए उतनी अवधि तक मान्य रहेगा.
इस फैसले का मुख्य मकसद उन लोगों को राहत देना है जो टोल प्लाजा के 60 किलोमीटर के दायरे में रहते हैं और रोज सफर करते हैं. अब उन्हें बार-बार टोल भरने की दिक्कत नहीं होगी.
नितिन गडकरी ने इसे एक ऐतिहासिक पहल बताते हुए लिखा कि, 15 अगस्त 2025 से 3,000 रुपये की कीमत वाला FASTag आधारित वार्षिक पास शुरू किया जा रहा है. इसके लिए जल्द ही राजमार्ग यात्रा ऐप और NHAI/MoRTH की वेबसाइट्स पर एक अलग लिंक उपलब्ध कराई जाएगी जिससे प्रक्रिया सरल और सुगम होगी. यहीं से पास को एक्टिवेट या रिन्यू किया जा सकेगा.
महत्वपूर्ण घोषणा। 📢
— Nitin Gadkari (@nitin_gadkari)
एक ऐतिहासिक पहल के तहत, 15 अगस्त 2025 से ₹3,000 की कीमत वाला FASTag आधारित वार्षिक पास शुरू किया जा है। यह पास सक्रिय होने की तिथि से एक वर्ष तक या 200 यात्राओं तक, जो भी पहले हो, वैध रहेगा।
यह पास केवल गैर-व्यावसायिक निजी वाहनों (कार, जीप, वैन आदि) के लिए…
यह भी पढ़ें: नई कार खरीदते समय बचा सकते हैं पैसा, दिखाएं समझदारी और अपनाएं ये 5 बेस्ट टिप्स
फिलहाल टोल के लिए कोई सालाना पास नहीं है. हां आप महीने के हिसाब से आज भी पास बनवा सकते हैं. मासिक पास के लिए आपको फिलहाल 340 रुपये खर्च करने पड़ते हैं यानी सालभर में आपका 4,080 रुपये खर्च हो जाएगा जो ज्यादा है. अब नया सालाना पास 3,000 रुपये का जिससे सालभर नेशनल हाईवे पर अनलिमिटेड यात्रा की जा सकेगी. हालांकि ये पास लेना जरूरी नहीं है ये वैकल्पिक होगा. आप अपनी जरूरत के हिसाब से इसे चुन सकते हैं.