जैसलमेर में कंप्लीट ब्लैकआउट के नये निर्देश जारी, जमा होंगे ड्रोन
भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे सीमा तनाव के बीच राजस्थान के सीमावर्ती जिले जैसलमेर से एक बेहद महत्वपूर्ण और सुरक्षा से जुड़ी जानकारी सामने आई है। एहतियात के तौर पर जिला प्रशासन ने पूरे जिले में पूर्ण ब्लैकआउट का आदेश दिया है, जो आज रात 9 बजे से कल सुबह 6 बजे तक लागू रहेगा।
इस निर्णय का जिला कलेक्टर कार्यालय द्वारा समर्थन किया गया है। प्रशासन ने पहले ब्लैकआउट की समय-सीमा रात 9 बजे से सुबह 4 बजे तक निर्धारित की थी, लेकिन बाद में स्थिति की गंभीरता को देखते हुए इस अवधि को दो घंटे और बढ़ाकर सुबह 6 बजे तक कर दिया गया।
सुरक्षा कारणों से लिया गया निर्णय
भारत-पाकिस्तान सीमा से सटा जैसलमेर हमेशा से ही सामरिक दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्र रहा है। यह निर्णय किसी भी तरह के संकट से निपटने तथा मौजूदा तनावपूर्ण स्थिति में सुरक्षा एजेंसियों की सहायता करने के उद्देश्य से लिया गया है। प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि यह कदम सिर्फ एहतियात के तौर पर उठाया गया है और आम लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है, लेकिन हम सबकी जिम्मेदारी है कि हम सतर्क और जागरूक रहें।
नागरिकों के लिए स्पष्ट निर्देश जारी
प्रशासन की ओर से जारी निर्देशों के अनुसार, जिले के प्रत्येक नागरिक को आज रात 9 बजे से पहले अपने घरों में सभी लाइटें, बल्ब, ट्यूबलाइट, आउटडोर लाइट, सजावटी लाइटिंग आदि पूरी तरह से बंद करनी होंगी। आवश्यक उपकरणों को छोड़कर सभी लाइटें बंद रखना अनिवार्य होगा। इसके अलावा, हर घर की खिड़कियों और दरवाजों पर मोटे पर्दे या ब्लैकआउट सामग्री लगाने की भी अपील की गई है, ताकि किसी भी तरह की रोशनी बाहर न जा सके।
एडीएम परसाराम सैनी की अपील: जिम्मेदार नागरिक बनें
अतिरिक्त जिला कलक्टर (एडीएम) परसराम सैनी ने जनता से अपील करते हुए कहा कि हम सीमावर्ती जिले के नागरिक हैं। हमारी छोटी-छोटी सावधानियां भी देश की सुरक्षा में बड़ा योगदान दे सकती हैं। इस ब्लैकआउट आदेश को हल्के में न लें। इससे हमारी सुरक्षा एजेंसियों के परिचालन कार्यों में मदद मिलेगी और दुश्मनों की नजरों से अपनी स्थिति छिपाने में भी मदद मिलेगी। उन्होंने आगे कहा कि हम सबकी जिम्मेदारी है कि प्रशासन का सहयोग करें और जिले की सुरक्षा में भागीदार बनें। किसी को भी लापरवाही नहीं बरतनी चाहिए और अगर किसी को नियमों की जानकारी नहीं है तो अपने पड़ोसियों और परिचितों को भी इसकी जानकारी दें।
आम जनता से सहयोग की अपील
जिला प्रशासन ने यह भी कहा है कि प्रत्येक नागरिक को अपने रिश्तेदारों, पड़ोसियों और मित्रों तक यह संदेश पहुंचाना आवश्यक है, ताकि कोई भी अनजान न रहे और सभी लोग निर्धारित समय पर ब्लैकआउट का पालन करें। प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि इस दौरान बिजली आपूर्ति जारी रहेगी, लेकिन नागरिकों को स्वयं लाइटें बंद रखनी होंगी।