अनूपगढ़-सूरतगढ़ रेलवे ट्रैक पर धमाका, दो स्लीपर क्षतिग्रस्त; पटरी पर बना दो फीट गहरा गड्ढा

Newspoint

राजस्थान में अनूपगढ़-सूरतगढ़ रेलवे ट्रैक पर गांव 50 जीबी के पास विस्फोट होने से हड़कंप मच गया। धमाके में रेलवे ट्रैक के दो स्लीपर क्षतिग्रस्त हो गए। विस्फोट इतना तेज था कि पटरी के पास करीब दो फीट गहरा गड्ढा बन गया। घटना के बाद सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं।

धमाके की प्रकृति को देखते हुए आशंका जताई जा रही है कि कहीं विस्फोट में आरडीएक्स जैसे विस्फोटक का इस्तेमाल तो नहीं किया गया।

हालांकि, अभी इसकी पुष्टि नहीं हुई है। विस्फोट किस पदार्थ से किया गया और इसके पीछे किसका हाथ है, यह जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।

धमाके से रेलवे ट्रैक को नुकसान

जानकारी के अनुसार, अनूपगढ़-सूरतगढ़ रेल मार्ग पर गांव 50 जीबी के पास रेलवे ट्रैक पर अचानक विस्फोट हुआ। इसकी तीव्रता इतनी अधिक थी कि ट्रैक के दो स्लीपर क्षतिग्रस्त हो गए। घटनास्थल पर करीब दो फीट गहरा गड्ढा भी बन गया।

रेलवे ट्रैक पर इस तरह विस्फोट होने की सूचना मिलने के बाद पुलिस और संबंधित अधिकारियों में हलचल मच गई।

रेलवे संपत्ति को नुकसान पहुंचने के साथ ही रेल मार्ग की सुरक्षा को लेकर भी सवाल खड़े हो गए हैं।

आरडीएक्स के इस्तेमाल की आशंका

धमाके की तीव्रता और ट्रैक को हुए नुकसान के कारण विस्फोट में आरडीएक्स के इस्तेमाल की आशंका जताई जा रही है। हालांकि, केवल धमाके की आवाज या उससे बने गड्ढे के आधार पर विस्फोटक की पहचान नहीं की जा सकती। इसके लिए घटनास्थल से मिले साक्ष्यों और जांच रिपोर्ट का इंतजार करना होगा।

पुलिस ने शुरू की जांच

घटना के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, पुलिस ने 20 लाख से जुड़ा एक विवरण भी जुटाया है, लेकिन खबर का मूल विवरण यहां अधूरा है।

पुलिस की ओर से की गई कार्रवाई, संदिग्धों की तलाश और विस्फोटक की पुष्टि को लेकर पूरी जानकारी सामने आना बाकी है।

फिलहाल यह स्पष्ट नहीं है कि विस्फोट किस समय हुआ और घटना के दौरान रेल यातायात प्रभावित हुआ या नहीं। धमाके के कारणों और इसमें इस्तेमाल किए गए विस्फोटक का पता जांच के बाद ही चल सकेगा।