वन पॉट पनीर वेज पुलाव: एक ही बर्तन में घर पर बनाएं स्वाद और खुशबू से भरपूर पुलाव

Newspoint
हफ्ते के आखिरी दिनों में या किसी व्यस्त दिन में रसोई में घंटों खड़े रहकर खाना बनाना किसी चुनौती से कम नहीं लगता। ऐसे समय में वन पॉट मील यानी एक ही बर्तन में बनने वाला खाना सबसे बड़ा मददगार साबित होता है। पनीर वेज पुलाव एक ऐसा ही बेहतरीन विकल्प है जो स्वाद में किसी बिरयानी से कम नहीं लगता और इसे बनाने में बर्तन भी सिर्फ एक ही इस्तेमाल होता है। पनीर के सॉफ्ट टुकड़े और मसालों का सही तालमेल इस पुलाव को हर उम्र के व्यक्ति का पसंदीदा बना देता है।
Hero Image



पनीर का सही इस्तेमाल और उसकी बनावट


इस पुलाव का मुख्य आकर्षण इसके पनीर के टुकड़े होते हैं। पुलाव में पनीर डालने से पहले अगर आप उसे हल्के घी में थोड़ा सा सुनहरा होने तक सेक लेते हैं, तो उसका स्वाद दोगुना हो जाता है। ऐसा करने से पनीर पुलाव में जाते ही टूटता नहीं है और उसकी बनावट एकदम सही बनी रहती है।


जब चावल और सब्जियों के साथ पनीर का हर एक टुकड़ा मुंह में आता है, तो वह बहुत ही मलाईदार और स्वादिष्ट लगता है। यह पुलाव को एक साधारण खाने से ऊपर उठाकर एक खास पकवान का रूप दे देता है।

You may also like




एक ही बर्तन में स्वाद का पूरा भंडार


वन पॉट कुकिंग की सबसे बड़ी खासियत यह होती है कि सभी सामग्रियों के रस और स्वाद एक ही बर्तन के भीतर बंद रहते हैं। जब आप कुकर या कढ़ाई में घी गरम करके उसमें प्याज, टमाटर, अदरक-लहसुन का पेस्ट और सब्जियां भूनते हैं, तो उनका पूरा अर्क उसी में रह जाता है।


इसके बाद जब चावल डालकर पानी के साथ इसे पकाया जाता है, तो चावल का एक-एक दाना उन सभी स्वादों को अपने अंदर सोख लेता है। यही कारण है कि यह पुलाव खाने में बेहद रसीला और खुशबूदार बनता है।



समय की बचत और भरपूर तारीफें


इस पुलाव को बनाने में मुश्किल से बीस से पच्चीस मिनट का समय लगता है। आपको अलग से चावल उबालने या सब्जी पकाने का कोई झंझट नहीं करना पड़ता। यह उन लोगों के लिए एक वरदान है जो अकेले रहते हैं या जिनके पास समय की कमी होती है।


तैयार होने के बाद इसे गरमा-गरम प्लेट में निकालें और ऊपर से थोड़ा सा देसी घी और बारीक कटा हरा धनिया डालें। इसे आप बूंदी के रायते या बस थोड़े से पापड़ के साथ भी खाएंगे, तो उंगलियां चाटते रह जाएंगे और घरवाले आपकी तारीफ करते नहीं थकेंगे।












Loving Newspoint? Download the app now
Newspoint