योगी सरकार का बड़ा ऐलान, पुलिसकर्मियों के खाते में अब आएंगे इतने हजार रुपये

Newspoint

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस स्मृति दिवस (Police Commemoration Day) के खास मौके पर राज्य के पुलिसकर्मियों को एक बहुत बड़ी सौगात दी है. सीएम योगी ने ड्यूटी पर तैनात पुलिसकर्मियों के विभिन्न भत्तों (Allowances) में भारी बढ़ोतरी करने की आधिकारिक घोषणा की.

सरकार की इस घोषणा के बाद अब फील्ड ड्यूटी में तैनात पुलिसकर्मियों को मिलने वाले मोटरसाइकिल भत्ते को 700 रुपये से बढ़ाकर सीधे 1000 रुपये प्रतिमाह कर दिया गया है.

Hero Image
इसके अलावा पीपीएस (PPS) अधिकारियों को हर पांच वर्ष में मिलने वाले भत्ते को 6400 रुपये से बढ़ाकर सीधा 15 हजार रुपये कर दिया गया है. वहीं सिम व मोबाइल भत्ते को भी 2000 रुपये से बढ़ाकर 2500 रुपये करने का ऐलान किया गया है.

कानून का राज स्थापित करने में पुलिस की भूमिका अहम: सीएम योगी

इस मौके पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि हमारे पुलिसकर्मी दिन-रात बेहद कठिन और चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में अपने कर्तव्यों का निष्ठापूर्वक निर्वहन करते हैं. उत्तर प्रदेश में कानून का राज स्थापित करने और राज्य के हर नागरिक की सुरक्षा सुनिश्चित करने में पुलिस बल की भूमिका बेहद महत्वपूर्ण और सराहनीय है.

सीएम योगी ने जोर देकर कहा कि ऐसी कठिन परिस्थितियों में काम करने वाले पुलिसकर्मियों की सुविधाओं और उनके परिवारों के कल्याण का पूरा ध्यान रखना उत्तर प्रदेश सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल है.

2017 के बाद पुलिस बल में हुए ऐतिहासिक सुधार

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में बताया कि वर्ष 2017 में बीजेपी सरकार बनने के बाद से प्रदेश में पुलिस बल को आधुनिक और मजबूत करने के साथ-साथ पुलिसकर्मियों को दी जाने वाली सुविधाओं में भी लगातार इजाफा किया गया है.

उन्होंने कहा कि राज्य के पुलिसकर्मियों और उनके परिजनों के लिए 5 लाख रुपये तक के कैशलेस स्वास्थ्य कार्ड (Cashless Health Card) की व्यवस्था शुरू की गई है.

इसके साथ ही प्रदेश में पुलिस प्रशिक्षण क्षमता (Training Capacity) में भी कई गुना की बढ़ोतरी की गई है, जिससे नए पुलिसकर्मियों को बेहतर ट्रेनिंग दी जा सके.

अपराध और माफियाओं के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्पष्ट किया कि सरकार का मुख्य लक्ष्य पुलिसकर्मियों को बेहतर से बेहतर संसाधन और सुविधाएं मुहैया कराना है, ताकि वे बिना किसी डर के निष्पक्ष होकर कानून का पालन करा सकें.

उन्होंने कहा कि यूपी पुलिस गरीब, पीड़ित, व्यापारी और महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के साथ-साथ प्रदेश में अपराध और माफियाओं के खिलाफ ‘जीरो टॉलरेंस’ (Zero Tolerance) की नीति को बेहद प्रभावी ढंग से लागू कर रही है.

शहीदों के बलिदान को सलाम

सीएम योगी ने अंत में कहा कि पुलिस स्मृति दिवस केवल हमारे अमर शहीद पुलिसकर्मियों को नमन और श्रद्धांजलि देने का अवसर नहीं है, बल्कि यह दिन उनके अदम्य साहस, त्याग और बलिदान से प्रेरणा लेकर अपने कर्तव्य के प्रति और अधिक समर्पित होने का संकल्प लेने का भी पवित्र दिन है.