Gold Rate: अक्षय तृतीया से पहले सस्ता हुआ सोना, जानिए नई कीमत और खरीदने का सही मौका

Hero Image
Share this article:
सोना खरीदने का सही समय आ गया है। अक्षय तृतीया से ठीक एक दिन पहले सोने की कीमत में जबरदस्त गिरावट देखी गई है। जो लोग सस्ते सोने का इंतजार कर रहे थे, उनके लिए यह खुशखबरी है। सोमवार को भी सोना सस्ता हुआ था और मंगलवार को इसमें और गिरावट आई।


MCX पर जून डिलीवरी वाले सोने में मुनाफावसूली देखी गई, जिसकी वजह से कीमत नीचे आई। मंगलवार सुबह सोना 900 रुपये से ज्यादा टूटकर लगभग 95 हजार रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया। दिल्ली के सराफा बाजार में भी सोमवार को सोना 1000 रुपये सस्ता होकर 24 कैरेट के लिए 98,400 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गया था।

आज कितना गिरा सोना?

सोमवार को MCX पर सोना 96,025 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। मंगलवार को यह 225 रुपये की गिरावट के साथ 95,800 रुपये पर खुला। कुछ ही देर में इसकी कीमत और गिर गई और 95,054 रुपये तक आ गई थी। हालांकि बाद में थोड़ा सुधार हुआ और सुबह 10 बजे सोना 735 रुपये की गिरावट के साथ 95,290 रुपये पर कारोबार कर रहा था।

You may also like



क्या सोना और सस्ता होगा?

30 अप्रैल को अक्षय तृतीया है। एक्सपर्ट्स का मानना है कि अभी सोने में कुछ और गिरावट हो सकती है। रिद्धिसिद्धि बुलियंस के डायरेक्टर पृथ्वीराज कोठारी ने कहा है कि रिकॉर्ड ऊंचाई के बाद सोने में कमजोरी के संकेत दिख रहे हैं। वहीं तनिष्क के वीपी अरुण नारायण का कहना है कि सोना खरीदने का यह सही समय है। उनके अनुसार, कीमत आगे क्या होगी कहना मुश्किल है, लेकिन अभी सस्ता है, इसलिए खरीदना फायदेमंद रहेगा।

क्यों गिर रही है सोने की कीमत?

सोने की गिरती कीमत के पीछे सबसे बड़ी वजह डॉलर का मजबूत होना है। इसके अलावा अमेरिका और चीन के बीच व्यापार तनाव में कमी आने के संकेत भी हैं, जिससे निवेशकों का सोने में रुझान थोड़ा कम हुआ है। जब डॉलर मजबूत होता है, तो अन्य देशों के लिए सोना महंगा हो जाता है, जिससे मांग घटती है।


पिछले 25 साल में कितना बढ़ा सोना?

अगर हम पिछले 25 सालों का रिकॉर्ड देखें तो अक्षय तृतीया पर सोने की कीमत में जबरदस्त उछाल आया है। साल 2000 में 10 ग्राम सोना सिर्फ 4300 रुपये का था। पिछले 10 साल में ही सोना प्रति 10 ग्राम 73 हजार रुपये से ज्यादा बढ़ चुका है। अब सोना 98 हजार रुपये के पार पहुंच चुका है। यानी 25 साल में सोने ने 2000% से भी ज्यादा का रिटर्न दिया है।


Loving Newspoint? Download the app now
Newspoint